Minggu, 29 Juni 2014

RPP KURIKULUM 2013 TEMA Bangga sebagai Bangsa Indonesia / Indonesiaku Bangsa yang Kaya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SD
Kelas/ Semester           : V/ 1(Satu)
Tema/ Subtema           : Bangga sebagai Bangsa Indonesia / Indonesiaku Bangsa yang Kaya
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:

1.1  Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu pengetahuan

1.2  Meresapi anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

 3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.3.1   Menunjukkan jenis barang yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia dari teks paparan iklan.

  4.3   Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.3.1.  Membuat struktur teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa.

Matematika
Kompetensi Dasar :

1.1  Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agaman yang dianutnya

2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat dua dan bilangan pangkat tiga sederhana
3.1.1.  Menuliskan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang

4.2 Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian bilangan satu atau dua angka
4.2.1  Menyelesaikan permasalahan matematika yang melibatkan perkalian.

C.      Tujuan Pembelajaran

·         Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menunjukkan jenis barang yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia dari teks paparan iklan dengan teliti
·         Dengan mengamati papan reklame, siswa mampu menjelaskan struktur teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa dengan percaya diri.
·         Dengan bekerja sama dalam kelompok, siswa mampu membuat struktur teks paparan iklan ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa dengan mandiri
·         Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa mampu menuliskan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang dengan teliti
·         Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa mampu menyelesaikan permasalahan matemtaika yang melibatkan perkalian dengan rasa ingin tahu.

D.      Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia:  Membaca teks  tentang “Papan Reklame Toko Mebel,
                             Bertanya tentang “ Mengisi pada papan reklame”
                             Melakukan Berotasi mencari Informa.

Matematika: Mencari luas pada beberapa persegi

E.  Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode         : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan   : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah infomrasi, dan mengkomunikasikan).

F.   Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media dan Alat: Buku, Teks bacaan tentang kegiatan ekspor dan impor, teks bacaan tentang unsur-unsur papan reklame, gambar iklan atau reklame, majalah, surat kabar.

2.    Sumber:
Pusat Perbukuan Balitbang dan Kemdikbud 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 5: Bangga Sebagai Bangsa Indonesia, Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Pusat Perbukuan Balitbang dan Kemdikbud 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema Tema 5: Bangga Sebagai Bangsa Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.



G.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka
·         Guru memberi salam
·         Berdoa besama
·         Guru mencek kehadiran siswa
·         Guru mengadakan appersepsi
·         Siswa membaca teks bacaan pembuka yang berjudul “Papan Reklame Toko Mebel”. Bacaan ini merupakan bacaan yang dipakai untuk membuka pembelajaran yang nantinya akan menghubungkan reklame dengan kegiatan prmbelajaran berikutnya.
·         Siswa mengaitkan isi bacaan dengan pengalaman sehari-hari tentang reklame. Guru menstimulus diskusi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan seperti : Apa yang kamu perhatikan pertama kali ketika kamu melihat papan reklame?
·         Siswa menuliskan jawaban mereka pada kolom yang disediakan, kegiatan ini bisa dikerjakan secara individual atau berpasangan dengan teman sebangku (disesuaikan dengan kondisi kelas)

10 Menit
Kegiatan Inti
Langkah-langkah Kegiatan
MENGAMATI
·         Siswa mengamati gambar reklame atau iklan dari majalah/koran atau media apa saja, atau dari pengalaman mereka sehari–hari
·         Siswa menyimak hal-hal yang terdapat pada iklan/ reklame tersebut
·         Siswa membaca struktur teks yang mereka temukan pada iklan/reklame, baik dari segi warna, jenis, ukuran dll
·         Kegiatan pengamatan ini dilanjutkan dengan kegiatan yang disebut “Berotasi Mencari Informasi” dimana siswa diberi kesempatan untuk mencari dan bertukar informasi dengan teman-temannya.
·         Siswa mengikuti instruksi kegiatan seperti tertera pada buku teks siswa, yaitu membuat daftar pertanyaan yang ingin mereka tanyakan kepada teman-temannya pada saat bertukarinformasi.
·         Siswa dibimbing untuk memahami instruksi tertulis yang diberikan:
1. Buatlah tabel berdasarkan pertanyaan yang telah kamu buat. Satu pertanyaan, satu kolom.
 2. Letakkanlah tabelmu di atas mejamu. Lalu, berpindahlah ke meja yang lain. Teman dari meja yang lain juga akan berputar dan pindah ke mejamu.
3.    Ketika sampai di meja pasangan lain, baca pertanyaan pada setiap kolom, dan jawablah.
4.    Lakukanlah hal yang sama beberapa kali lagi sampai semua kelompok sudah dikunjungi.
5.    Kembalilah ke tempat dudukmu dan bacalah jawaban yang diberikan oleh teman-temanmu.
6.    Rapikan dan hiasi tabelmu dan tempelkan di dinding kelas agar dapat dibaca oleh teman-temanmu.

Mengumpulkan Informasi
·         Siswa menggali informasi dari teks bacaan tentang perdagangan antarnegara. Bacaan ini memberikan informasi kepada siswa tentang kegiatan ekspor dan impor.
·         Guru memberikan bimbingan dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang bisa dijadikan acuan dalam mencari informasi seperti: Barang-barang apa saja yang diekspor? Barang-barang apa saja yang diimpor? Mengapa kegiatan ekspor impor penting? Dsb
·         Siswa mengumpulkan kosa kata baru/sulit yang mereka temukan dalam bacaan pada tabel yang disediakan. Kegiatan ini ditujukan untuk memperluas pengetahuan siswa tentang kosa kata Bahasa Indonesia dan memperdalam pemahaman siswa tentang topik bacaan.

Menanya
·         Siswa menggunakan pemahamannya tentang struktur teks reklame dalam melakukan tanya jawab dalam kelompok
·         Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk mengisi tabel yang berisi pertanyaan-pertanyaan yang menguji pemahaman siswa tentang struktur teks reklame

MENGASOSIASI
·         Siswa membaca dialog singkat yang menjembatani peristiwa konstekstual yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari mereka dengan konsep matematika.
·         Siswa mengamati penjelasan tentang bilangan perpangkatan dua pada buku teks
·         Siswa menggunakan penalarannya untuk mencari keterkaitan konsep matematika bilangan perpangkatan dua dengan permasalahan sehari-hari
·         Siswa menguji pemahamannya dengan memecahkan beberapa soal matematika yang disajikan di buku siswa
·         Siswa mengkomunikasikan pemahamannya tentang bilangan perpangkatan dua dan kaitannya dengan perkalian yang berulang melalui soal-soal cerita matematika


155Menit
Penutup
a.       Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
b.      Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
c.       Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
10 Menit

H.      Penilaian
1.         Teknik Penilaian
a.         Penilaian Sikap:
-      Kecermatan dan ketelitian dalam kegiatan menggali informasi dalam teks dan mengamati gambar.
-      Kemandirian dan kecermatan dalam membuat peta pikiran dan membuat laporan.
-      Percaya diri dalam melakukan kegiatan wawancara.
b.        Penilaian Pengetahuan :
-      Tes Harian
-      Penugasan
c.         Penilaian Keterampilan :
-      Penugasan

2.    Bentuk Instrumen Penilaian
a.      Rubrik Tugas Daftar Kosa Kata baru                          Hal. 10 Buku Guru
b.      Rubrik Diskusi Kelompok Struktur Teks Reklame     Hal. 11 Buku Guru
c.       Rubrik Menyelesaikan Soal Cerita Matematika           Hal. 12 Buku Guru


Amuntai, 19 Juni 2014
Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas V




NIKMATULLAH KAMSI, S.Pd.MM                      MASRUPAH                        

PELATIHAN KURIKULUM 2013
BAGI GURU SASARAN SD


TUGAS MANDIRI
MEMBUAT RPP TEMA 5




OLEH



AYU






  








2 komentar: