RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : V/ 1(Satu)
Tema/ Subtema : 5. Bangga sebagai Bangsa Indonesia / 2.Indonesiaku, Bangsa yang
Berbudaya
Pembelajaran : 1 (Enam)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikato
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang
ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
• Menjelaskan
bentuk-bentuk kegiatan ekspor import barang-barang antara Indonesia dan luar
negeri.
4.3
Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
• Membuat contoh iklan barang yang
diekspor oleh Indonesia
Matematika
Kompetesi Dasar
3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan
akar bilangan pangkat dua dan bilangan pangkat tiga sederhana
• Melakukan
penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat
4.2
Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan
penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian bilangan satu atau dua angka
• Menyelesaikan permasalahan matematika
yang melibatkan pembagian
C.
Tujuan
Pembelajaran
Fokus pembelajaran:
Bahasa Indonesia, Matematika
Tujuan pembelajaran:
·
Dengan
menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan
ekspor impor barang antara Indonesia dan luar negri dengan teliti
·
Dengan
menjawab pertanyaan dari bacaan, siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan
ekspor dan impor barang antar Indonesia dan luar negri dengan cermat
·
Dengan
membuat iklan produk, siswa mampu membuat contoh iklan barang yang diekspor
Indonesia dengan mandiri
·
Dengan
mengerjakan latihan menggunakan cerita-cerita kontekstual, siswa mampu
melakukan penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat dengan percaya diri
·
Dengan
mengerjakan latihan menggunakan cerita-cerita kontekstual, siswa menyelesaikan
permasalahan matematika yang melibatkan pembagian dengan teliti
D.
Materi
Pembelajaran
Bahasa
Indonesia :
Matematika : :
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi,
eksperimen,
mengasosiasi/mengolah infomrasi, dan mengkomunikasikan).
F.
Media,
Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media/Alat
Bantu
Buku, Teks bacaan tentang kegiatan ekspor dan impor, teks
bacaan tentang bentuk-bentuk iklan.
2.
Sumber Belajar
Pusat Perbukuan Balitbang dan
Kemdikbud 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 5: Bangga Sebagai
Bangsa Indonesia, Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan. Pusat Perbukuan Balitbang dan Kemdikbud 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema Tem 5: Bangga Sebagai Bangsa Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan
kebudayaan.
G.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembuka
|
·
Guru memberi salam
·
Berdoa besama
·
Guru mencek kehadiran siswa
·
Guru mengadakan appersepsi
·
Siswa
membaca teks bacaan pembuka yang berjudul “Papan Reklame Toko Mebel”. Bacaan
ini merupakan bacaan yang dipakai untuk membuka pembelajaran yang nantinya
akan menghubungkan reklame dengan kegiatan prmbelajaran
berikutnya.
·
Siswa
mengaitkan isi bacaan dengan pengalaman sehari-hari tentang reklame. Guru
menstimulus diskusi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan seperti
: Apa yang kamu perhatikan pertama kali ketika kamu melihat papan reklame?
·
Siswa
menuliskan jawaban mereka pada kolom yang disediakan, kegiatan ini bisa
dikerjakan secara individual atau berpasangan dengan teman sebangku
(disesuaikan dengan kondisi kelas)
·
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Langkah-langkah Kegiatan
MENGAMATI
·
Siswa
menggali informasi dari teks bacaan dan mencari informasi tentang
bentuk-bentuk kegiatan ekspor impor barang antara Indonesia dan luar negri dengan
teliti
·
Guru
memberikan beberapa pertanyaan sebagai acuan kegiatan menggali informasi,
seperti “Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekpor impor? Mengapa kegiatan
ekspor impor penting?
Kegiatan ini dilanjutkan dengan kegiatan pengamatan gambar,
siswa mengamati gambar dengan cermat, dan menuliskan apa yang ada di benak
mereka pada kolom yang disediakan.
MENANYA
·
Siswa
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan tentang kegiatan
ekspor dan import
·
Siswa
bertanya jawab dengan memperhatikan informasi-informasi penting yang mereka
dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti.
·
Siswa
menjawab soal-soal yang disediakan dalam buku siswa, untuk mengukur pemahaman
siswa terhadap informasi yang dimuat dalam bacaan.
MENGUMPULKAN INFORMASI
·
Siswa
mencermati teks percakapan yang disajikan pada buku siswa dan mencari dari
berbagai sumber tentang ekspor dan impor
·
Siswa
mengumpulkan berbagai informasi tentang berbagai iklan sebuah produk.
MENGASOSIASI
·
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari lima anggota
·
Siswa
bersama dengan kelompoknya mencermati instruksi untuk membuat iklan produk
dengan menggunakan poster.
·
Siswa
mengikuti langkah-langkah:
Bentuklah kelompok terdiri atas lima
anggota. Bersama kelompokmu, buatlah iklan produk dengan menggunakan poster.
Tentukanlah barang apa yang akan dijual. Pelajarilah kelebihan barang
tersebut dibanding barang yang sejenis yang berasal dari tempat berbeda.
Rancanglah gambar apa saja yang akan ditampilkan pada poster. Perhatikanlah
cara membuat kalimat dalam sebuah iklan. Tuangkanlah semua gagasan kalian di
atas kertas ukuran A3 atau seukuran kertas poster. Semua anggota kelompok
dipersilakan mengeluarkan pendapat mengenai iklan yang akan dibuat. Semakin
banyak ide, semakin baik. Jika telah selesai, presentasikanlah iklan produk
dalam bentuk poster di depan kelas. Mintalah masukan dari kelompok lain.
Tempelkanlah poster iklanmu di dinding kelas.
- Peserta didik menyimpulkan
poster terbaik yang akan ditayangkan didinding kelas.
MENGOMUNIKASIKAN
- Siswa
membaca teks bacaan di buku siswa secara mandiri.
- Siswa
menyajikan informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks
bacaan secara cermat dan teliti.
- Siswa
menerapkan cara menyelesaikan soal akar pangkat dua
- Siswa
menyajikan penyelesaian soal dengan teliti dan benar
- Guru
dapat berkeliling kelas untuk membimbing siswa dalam menyelesaikan soal
dan memberikan penjelasan lebih lanjut kepada siswa yang memerlukan
pemahaman lebih tentang akar pangkat dua atau kuadrat
|
155Menit
|
Penutup
|
·
Siswa
mengingat kembali pemahamannya tentang pelajaran yang telah
disampaikan
·
Siswa
mengolah informasi yang disajikan dalam soal dan menggunakan pemahamannya
tentang konsep bilangan berpangkat untuk memecahkan soal
Hasil yang diharapkan:
·
Pengetahuan siswa tentang konsep bilangan
berpangkat
·
Ketrampilan siswa dalam memecahkan masalah yang
berkaitan dengan bilangan berpangkat
·
Sikap ketelitian dan kecermatan siswa dalam
mengerjakan tugas.
|
10 Menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik
Penilaian
a.
Penilaian Sikap:
-
Kecermatan dan ketelitian dalam kegiatan
menggali informasi dalam teks dan mengamati
gambar.
-
Kemandirian dan kecermatan dalam membuat
peta pikiran dan membuat laporan.
-
Percaya diri dalam melakukan kegiatan
wawancara.
b.
Penilaian Pengetahuan :
-
Tes Harian
-
Penugasan
c.
Penilaian Keterampilan :
-
Penugasan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
- Rubrik
Tugas menjawab pertanyaan bacaan (essay) Hal. 84 BG
- Rubrik
tugas membuat iklan dalam bentuk poster Hal.
85 BG
- Rubrik
Tugas Menulis Syair Hal.
41 BG
- Rubrik presentasi poster
kelompok Hal 86 BG